Flecha hacia arriba
15.7 °C
viernes 23 de febrero del 2024

Periódico independiente de Alhama de Murcia desde 1995

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” acogió un regional de la FAMU

Este domingo 21 se desarrollaba una jornada cargada de actividad atlética en la FAMU, teniendo como testigo la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Bajo Guadalentín, en Alhama de Murcia. Allí tenía lugar el Campeonato de la Región de Murcia Máster y Sub23 de Invierno, así como el Regional Absoluto de 800, 1.500 y 3.000m.l., y un control Sub20 y Absoluto.

Una cita que se saldó, además, con la consecución de dos nuevas plusmarcas regionales. Tal fue el caso de la obtenida por Fátima Hernández, del Atletismo Águilas, quien fulminaba la mejor marca regional Sub18 de 3.000m.l., con un tiempo de 10:17.94, por los 10:27.36 vigentes hasta entonces, a manos de Ana María Avellaneda, el 21 de diciembre de 2019 en Alhama de Murcia. Por su parte, Mª José Espín establecía la nueva plusmarca Sub20 de 400m.l., con un tiempo de 56.49 que superaba los 56.94 de Marta Meroño, el 3 de junio de 2016 en Castellón.

En torno al Regional Sub23, por el lado masculino, el título en 60m.l. fue para el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya (7.00), también ganador en 200 (21.92), imponiéndose en 400 su compañero de club Adrián Fernández (50.86), así como en 800 Pablo Navarro, del UCAM Cartagena (2:08.55) y Domingo Puerta, del Atletismo Cieza, en 1.500 (4:03.97). El atleta del UCAM Cartagena Pablo Tonda ganó en 3.000 (9:26.52), haciendo lo propio en 60m. vallas 1,067 Carlos Lizán, de la ADA Yeclano (8.86) y Achraf Hassouni, del Gestaner Atlética Alcantarilla, en altura (1.65), mientras en pértiga lo hizo Joaquín Morales, del Atletismo Alhama (4.10).

Ganó en longitud el atleta del UCAM Cartagena José Luis Corral (6.87), con triunfo en triple salto para su compañero de equipo Antonio José Alonso (13.89) y en peso 7,26kg. para Gregorio García, del Atletismo Las Torres (9.68), imponiéndose en 5.000m. Marcha Jorge Tonda, del UCAM Cartagena (21:53.48).

En el apartado femenino, la más veloz en 60m.l. fue la atleta del UCAM Cartagena Eva Ibarra (7.58), imponiéndose asimismo en 200 (24.74), haciendo lo propio en 60m. vallas 0,84 Lucía Morales, del Atletismo Alhama (9.44) y la atleta del UCAM Cartagena Paula Urrea en altura (1.62). Vencía en longitud la atleta del C.A. Murcia PDS Group Cristina Martínez (5.16), haciendo lo propio en peso 4kg. Ángela Andrés, de la ADA Yeclano (10.69).

Ya en lo concerniente al Regional Máster, el atleta del UCAM Cartagena Carlos Mínguez lograba el título en 60m.l. (8.09), longitud (4.78) y peso 7,26kg. M35 (8.79), mientras Jesús González, del Grupo Alcaraz, lo hizo en 60 (7.83), 200 (24.85), longitud (5.10) y triple salto M40 (8.88), siendo el triunfo en 60 (8.23) y 200 M45 para Miguel Gil, del Gestaner Atlética Alcantarilla (26.39). El atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Eduardo Escoriza ganó en 60m.l. M50 (9.43), con su compañero de club Antonio Gázquez imponiéndose en 60 M55 (16.63), así como Joaquín Jareño, del Gestaner Atlética Alcantarilla, en 60 (9.12) y longitud M60 (3.91).

Con hasta cinco títulos se hacía el atleta del C.A. Puertas Lorca José Antonio García, en 60 (11.06), 200 (39.63), 400 (1:33.69), 800 (3:30.54) y 1.500 M70 (6:55.19), siendo el triunfo en 200 (29.40) y 400 M50 (1:03.37) para el también atleta del club lorquino Luis Miguel Torroglosa (1:03.37). Tomás San Bartolomé, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, fue el mejor en 400 (1:03.88), longitud (4.23) y triple salto M45 (8.75), así como Donato Martínez, del Atletismo Roldán, en 400 M55 (58.65) y Andrés Martínez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 400 (1:12.54) y 1.500 M65 (5:42.68), resultando su compañero de equipo Juan Emilio Miras vencedor en 800 (2:22.68) y 1.500 M40 (4:44.13).

En 800 (2:55.93) y 1.500 M40 (6:00.34) ganó Francisco Javier Hortelano, del Atletismo Cieza, mientras el atleta del C.A. Puerto Torrevieja José Luis Monreal lo hizo en 800 (2:27.49) y 3.000 M50 (10:04.21), con victoria en 800 (2:46.05) y 1.500 M60 (5:24.22) para Jesús Velasco, del Atletismo Cieza (5:24.22), así como en 1.500 M50 para el atleta del Eliocroca Diego Pérez (4:56.78). La victoria en 1.500 M55 fue para Fernando Antonio Tonda, del Alma Fit & Healthy (6:09.27), venciendo en 3.000 M35 Alejandro Zaragoza, del Atletismo Cïeza (9:58.85) y el atleta del C.A. Puertas Lorca Andrés Silvente en 3.000 M40 (9:44.10), con triunfo en 3.000 M45 para Juan Félix López, del C.D. Filippedes Moratalla (12:26.03).

Se hizo con el triunfo en 3.000 M60 el atleta del C.D. Runtritón Cartagena Santiago Revuelta (10:47.54), haciendo lo propio en 3.000 (13:57.16) y 5.000m. Marcha M70 Domingo Pérez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (33:36.05), con el atleta del UCAM Cartagena Carles Triadó alzándose con el título en altura (1.84) y triple salto M35 (12.31), mientras Juan Alfonso García, también del UCAM Cartagena, lo hacía en altura (1.50), pértiga (2.70) y peso 6kg. M50 (10.30).

El atleta del C.A. Murcia PDS Group Florencio Martínez lo hizo en triple salto M65 (9.66) y Trinidad Romera, del Eliocroca, en peso 6kg. M55 (8.42), mientras Carlos David Fernández, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, se imponía en peso 7,26kg. M45 (9.41). Ganó en jabalina 700g. M55 el atleta del UCAM Cartagena José Sánchez (34.25), con triunfo en 5.000m. Marcha M40 para Daniel López, del UCAM Athleo Cieza (21:50.83).

Por el lado femenino, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Ana María López fue la mejor en 60m.l. F35 (18.48), con victoria para su compañera de club Vanesa Moreno en 60 F40 (13.91), mientras la atleta del C.A. Puertas Lorca Fini Soriano lograba el título en 60 (10.64), 200 (37.72) y 400 F45 (1:22.74), y Ana Rosa Gázquez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 60 F50 (29.41). Logró el triunfo en 60 (9.17) y 400 F55 (1:04.46) la atleta del UCAM Cartagena Mª José Carabante, así como Francisca Pérez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 60m.l. F75 (41.65), venciendo la atleta del F. Álamo CjRural Regional Estebana Esparza en 200 (56.49) y 400 F65 (2:00.54).

La atleta del UCAM Cartagena Mª Isabel Marco ganaba en 800 F50 (3:12.74), con triunfo en 800 (4:41.03) y 1.500 F65 (8:59.56) para Lourdes Martínez, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, imponiéndose su compañera de equipo María Moreno en 1.500 F40 (5:17.18) y María Nicolás, del Grupo Alcaraz, en 1.500 F55 (6:13.73). Irene Jiménez, del UCAM Cartagena, vencía en 3.000 F35 (15:07.37), así como la atleta del C.A. Puertas Lorca Mari Huertas Miñarro en 3.000 F40 (11:33.47) y Conchi López, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en 3.000 F55 (15:43.12), imponiéndose en peso 4kg. F40 Úrsula Ruiz, del Eliocroca (14.14).

El atleta del UCAM Cartagena Víctor A. Requena se hacía con el título regional absoluto de 800 (1:57.44) y 3.000 (8:37.99), así como Juan Francisco Ortigosa, del C.A. Murcia PDS Group, en 1.500 (4:10.99). Por su parte, la atleta del UCAM Cartagena Marta Crespo lograba el triunfo femenino en 800 (2:22.88), venciendo su compañera de club Marta Meroño en 1.500 (4:52.51) y Fátima Hernández, del Atletismo Águilas, en 3.000, con su mencionada plusmarca regional (10:17.94).

Por lo que respecta al control federativo, el triunfo en 60m.l. fue para el atleta del UCAM Cartagena Roberto Martínez (7.11), imponiéndose en 200 Manuel Vilacha, del C.A. Murcia PDS Group (22.06) y Fernando Virgilio Martínez, del Cehegín Atletismo, en 400 (47.26), venciendo en 60m. vallas 1,00 Sub20 (8.94) y triple salto (13.84) el atleta del UCAM Cartagena Jesús López, y su compañero Alberto Ferrer en 60m. vallas 1,00 (10.02), así como Sergio Jornet, del Atletismo Las Torres, en 60m. vallas 1,067 (8.45) y longitud (6.56).

Miguel Guillamón, del UCAM Cartagena, ganó en altura (1.88), haciendo lo propio el también atleta del club cartagenero Pablo Díaz en pértiga (4.20) y Diego Barbero, del Atletismo Roldán, en peso 6kg. Sub20 (13.11), siendo el triunfo en peso 7,26kg. para el atleta del UCAM Cartagena Andre Müller (17.48) y en jabalina 800g. para Angelo Iaccarino, también del UCAM Cartagena (50.39).

En féminas, la victoria en la final de 60m.l. fue para la atleta del Avinent Manresa Patricia Serrano (7.88), también ganadora en 200 (25.56), venciendo Mª José Espín en 400 (56.49) y Taniapreet Kaur, del San Javier Team, en 60m. vallas 0,84 (9.37), así como Noemí Armero, del Gestaner Atlética Alcantarilla, en altura (1.50). Cristina Esteban, del UCAM Cartagena, lograba el triunfo en pértiga (3.20), así como su compañera de equipo Patricia Quesada en longitud (5.10) y Ana Ferrer-Egea, de Caravaca de la Cruz, en triple salto (9.53), imponiéndose en peso 4kg. Carmen María Méndez, del Unicaja Jaén Paraíso Interior (13.75).

No obtuvo mejora en la jabalina 500g. la atleta del Eliocroca Jimena Hernández, con triunfo en jabalina 600g. para Erica Pérez, del C.A. Murcia PDS Group (32.36).

Últimas Noticias

Noticias que te pueden interesar

PatrocinadoNo

«El Gobierno del Partido Popular lleva a la paralización total de Alhama»

La diputada regional Magdalena S. Blesa y el concejal del Grupo Municipal Socialista Antonio José Caja han explicado la repercusión de los presupuestos regionales en nuestro municipio y la situación en la que se encuentra Alhama tras estos primeros ocho meses de gobierno del Partido Popular. Blesa, que gestiona las

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

El diputado Cerón Morales da cuenta de las cinco propuestas presentadas en la Asamblea en sus primeros 100 días

Destaca que en estos ocho años de Gobierno socialista, hasta 2023 no han hecho absolutamente nada. No han puesto a disposición el edificio para su cesión a la Comunidad Autónoma El diputado regional del Partido Popular, Alfonso Fernando Cerón, ha querido hacer un balance de sus primeros cien días en

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

La empresa Interbus dará el servicio de autobuses de Lorca-Murcia

A partir de este lunes 19 de febrero, el servicio público de transporte de viajeros de las líneas Lorca-Murcia (MUR 043) y Caravaca-Murcia (MUR 025), dependientes de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, será realizado por la empresa Interbus. Para garantizar una correcta transición en el cambio de operador, inicialmente se mantienen

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

27 de enero de 2024. Homenaje a los deportados alhameños, por Alfonso Cerón Aledo

El 27 de enero es el Día Internacional de Conmemoración en Memoria de las Víctimas del Holocausto por acuerdo de la Asamblea General de las Naciones Unidas en 2005. Eligieron ese día porque el 27 de enero de 1945 las tropas soviéticas liberaron el campo de Auschwitz, que se ha

...

PatrocinadoNo