Flecha hacia arriba
24.9 °C
miércoles 19 de junio del 2024

Periódico independiente de Alhama de Murcia desde 1995

En la pista Antonio Peñalver de Alhama se otorgaron los títulos regionales de los más jóvenes, con plusmarcas incluidas

En Alhama, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogió a lo largo del sábado y domingo el Campeonato de la Región de Murcia Sub10, Sub12 y Sub14

El fin de semana regional en pista otorgaba el pleno protagonismo a los atletas más jóvenes, con motivo del Campeonato de la Región de Murcia Sub10 – Sub12 – Sub14 al Aire Libre. Una cita que se desarrolló a lo largo del sábado y domingo, en horario matinal, teniendo como sede la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Guadalentín, en Alhama de Murcia, bajo la organización del Atletismo Alhama.

Competición que no estuvo exenta de nuevas plusmarcas regionales, como la lograda en 500m.l. Sub10, donde el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Adrián Guirao lograba el título regional con un tiempo de 1:28.38, mejorando los 1:28.77 de Daniel Budesca, el 9 de mayo de 2015 en Lorca. Por su parte, Juan Carlos Abellán, del Gestaner Atlética Alcantarilla, culminaba con una plusmarca vigente durante casi 24 años, los 3,10m. en pértiga de Pedro García Prefasi, que suponían hasta el sábado la mejor marca regional Sub14, quedando ahora en manos de Abellán merced a su salto de 3,20m.

Por el lado Sub10 masculino, el título en 50m.l. fue para el atleta del C.A. Murcia PDS Group Guillermo Guirao (7.87), mencionada la plusmarca de Adrián Guirao en 500 (1:28.38), imponiéndose asimismo en 1.000m.l. (3:27.73), mientras en 50m. vallas vencía Alejandro Chuecos, del Atletismo Alhama (9.70) y el atleta del C.A. Murcia PDS Group Alberto Gea en altura (1.04). Daniel Fernández, del Cehegín Atletismo, ganó en longitud (3.36), haciendo lo propio en triple salto Adrián De Frutos, del Atletismo Elcano (5.98), también ganador en jabalina vórtex (29.51) así como Óscar Peña, del Atletismo Mazarrón, en peso 2kg. (5.72) y el atleta del Eliocroca Isaac Pérez en disco 600g. (16.67).

La victoria en martillo 2kg. fue para Javier Sánchez, del Atletismo Alhama (15.36), con triunfo en 1.000m. Marcha para el atleta del UCAM Athleo Cieza Aníbal Jiménez (5:37.15). En el apartado Sub10 femenino, la más veloz en 50m.l. sería Sara Sánchez, del Eliocroca (8.22), igualmente vencedora en longitud (2.98), imponiéndose en 500 la atleta del C.A. Murcia PDS Group Julia Aguado (1:38.54) y Araceli Muñoz, del Atletismo Las Torres, en 1.000 (4:18.75), con triunfo en 50m. vallas para Carmen Ruiz, del Eliocroca (9.87).

La atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Valeria Carrillo lograba la victoria en altura (1.11) y triple salto (5.77), venciendo en peso 2kg. Ariadna Martínez, del Atletismo La Manga (6.39), quien se impuso además en disco 600g. (14.65) y jabalina vórtex (18.89), con victoria en martillo 2kg. para Triana Caparrós, del Atletismo Alhama (16.85) y en 1.000m. Marcha para la atleta del Eliocroca Berta Romero (5:50.97).

Ya en la categoría Sub12 masculina, el título en 60m.l. fue para el atleta del C.A. La Unión David Jiménez (8.85), que se impuso asimismo en 1.000 (3:22.16), mientras en 500m.l. correspondió a Leo Meneses, de la ADA Yeclano (1:30.43) y en 2.000 a Nicolás Díaz, del Atletismo Elcano (7:58.07). El atleta del C.A. Murcia PDS Group Adrián Sanz fue el mejor en 60m. vallas (10.38), así como Imrane Errazik, del Cehegín Atletismo, en altura (1.27), martillo 2kg. (20.25) y 2.000m. Marcha (12:04.40) y Miguel García, del Atletismo Mazarrón, en longitud (4.13), venciendo en triple salto (8.13) y disco 600g. (18.96) el atleta del Eliocroca Alejandro López, y en peso 2kg. Jorge Peña, del Atletismo Mazarrón (9.04).

Juan José Vilar, del Eliocroca, ganó en longitud con pértiga (4.11), así como David Martínez, del Atletismo La Manga, en jabalina vórtex (41.12). En el apartado Sub12 femenino, ganaba en 60m.l. (8.78), 60m. vallas (10.25) y peso 2kg. (8.44) Gabriela García, del Gestaner Atlética Alcantarilla, imponiéndose en 500 Ainhoa Salas, del C.A. La Unión (1:34.93) y en 1.000 su compañera de club Enma Sánchez (3:35.95), con triunfo en 2.000 para Carmen Muñoz, de la ADA Yeclano (8:09.96).

En altura se impuso Martina Pérez, del Gestaner Atlética Alcantarilla (1.15), haciendo lo propio en longitud con pértiga la atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Zaloa Cutillas (3.76) y en longitud Ana Ibarra, del Eliocroca (4.11), igualmente ganadora en disco 600g. (18.51), mientras en triple salto vencía Daniela Saura, del Atletismo Alhama (7.70). El triunfo en martillo 2kg. fue para la atleta del Eliocroca Alba Martínez (21.08), siendo la mejor en jabalina vórtex Marta García, del Atletismo Alhama (30.08) y en 2.000m. Marcha Julia Ibernón, del Cehegín Atletismo (11:07.25).

En Sub14 masculino, la victoria en 80m.l. fue para Juan Carlos Abellán, del Gestaner Atlética Alcantarilla (10.43), ya mencionada su plusmarca en pértiga (3,20m.), siendo el más rápido en 150m.l. el atleta del C.A. Murcia PDS Group Hugo Martínez (19.85), que se impuso asimismo en 500 (1:17.63), mientras en 1.000 lo era Víctor López, del Atletismo Águilas (3:00.67) y en 3.000 Adrián Moya, del C.A. Murcia PDS Group (10:42.85). Ganó en 80m. vallas 0,84 (12.72), altura (1.54) y longitud (5.42) Gonzalo García, del Gestaner Atlética Alcantarilla, haciendo lo propio en 220m. vallas 0,76 el atleta del UCAM Athleo Cieza Manuel Cano (40.19) y en 1.000m. Obstáculos con ría Pedro Arango, del C.A. La Unión (3:21.13).

Obtuvo la victoria en triple salto el atleta del C.A. Murcia PDS Group Mario Quesada (9.75), imponiéndose en peso 3kg. (10.36), disco 800g. (34.29) y martillo 3kg. (27.20) Jesús Ángel Rodríguez, del Atletismo Elcano, correspondiendo el triunfo en jabalina 500g. a Víctor López, del Atletismo Águilas (26.46), así como en 3.000m. Marcha al atleta del UCAM Athleo Cieza Lucas Buitrago (16:05.59).

Por el lado Sub14 femenino, la más rápida en 80m.l. fue Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama (10.84), también ganadora en 80m. vallas 0,762 (12.83) y 220m. vallas 0,76 (39.09), venciendo en 150m.l. la atleta del San Javier Team Malena Avilés (19.99) y en 500 Arancha Arroniz, del Grupo Alcaraz (1:25.36), con Noelia Sánchez, del C.A. La Unión, imponiéndose en 1.000 (3:25.47) y 3.000 (11:53.43). Carmen Moya, del Atletismo Elcano, ganó en 1.000m. Obstáculos con ría (3:47.73), siendo vencedora en altura (1.39) y disco 600g. (21.46) Thais Molinero, del C.A. Murcia PDS Group, y Claudia Bernal, del Atletismo Elcano, en pértiga (2.00), con victoria en longitud para Carmen Martínez, del Atletismo Las Torres (4.55).

Se hizo con el triunfo en triple salto Cristina Molina, del Atletismo Elcano (9.15), haciendo lo propio su compañera de club Blanca Pérez en peso 3kg. (8.37) y la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María García en martillo 3kg. (19.93), mientras Natalia Vilar, del Eliocroca, vencía en jabalina 400g. (22.85) y la atleta del UCAM Athleo Cieza Claudia Marín en 3.000m. Marcha (15:49.62).

Últimas Noticias

Noticias que te pueden interesar

PatrocinadoNo

Bodegas Luzón, la más premiada en el 30º Certamen de Calidad de los Vinos D.O.P. Jumilla

17 de junio de 2024.- Bodegas Luzón acaba de convertirse en la más premiada en la 30 edición del Certamen de Calidad de los Vinos D.O.P. Jumilla, con una medalla de oro, cuatro de plata y una mención especial, lo que la consolida como un referente dentro de la Denominación. Los

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

Esta es la portada de la edición impresa de Infolínea Alhama, disponible desde hoy en los puntos de venta

Estos son los títulares Los populares celebran la victoria en los comicios europeos Han conseguido casi el 40% de los apoyos en unas elecciones marcadas por la alta abstención Para García, “el PSOE es el único partido en estas elecciones que ha mejorado sus resultados con respecto a los últimos

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

Viva Suecia cuenta su historia más personal junto a ElPozo 1954

La gama emocional de El Pozo Alimentación lanza una serie documental sobre el grupo murciano que ha puesto banda sonora al spot ‘Elige lo que te emociona’ 13 de junio de 2024.- ElPozo 1954 ha lanzado en el entorno digital una serie documental en la que Viva Suecia cuenta su historia

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

Llega la programación de fin de curso de la Escuela Municipal de Teatro

El concejal de Cultura, Ginés José Muñoz, junto a los profesores de la Escuela Municipal de Teatro, José Antonio Albacete y Yolanda Carrión, han presentado la programación de fin de curso de la Escuela Municipal de Teatro.  El concejal ha destacado la exitosa participación de la escuela durante este año, con un total

...

PatrocinadoNo