26.6 C
Alhama de Murcia
sábado, agosto 13, 2022

REGÍSTRATE

spot_img

Los más jóvenes pusieron el broche regional al invierno en Alhama de Murcia

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogió la final Sub10-Sub12-Sub14, a lo largo del sábado y el domingo y bajo la organización del Atletismo Alhama

La campaña regional en pista de invierno continuó desarrollando sus últimos compases este fin de semana, cuando llegaba el gran momento para los atletas más jóvenes. Así fue en la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio” del Complejo Deportivo Guadalentín, en Alhama de Murcia, testigo de la Final Sub10-Sub12-Sub14 a lo largo del sábado y el domingo en horario matinal, bajo la organización del Atletismo Alhama.

Una cita donde se desarrollaban pruebas inéditas para algunas categorías, como fue el caso del triple salto, estableciendo con ello mejores marcas en la categoría Sub10 masculina, a cargo del atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Álvaro Mateo (4.77), así como en Sub12, con Miguel Díaz (8.03) y Cristina Molina (7.82), ambos del Atletismo Elcano.

Por el lado Sub10 masculino, el mejor en 50m.l. fue el atleta del Interfibra – ADAYeclano Manuel Muñoz (7.79), imponiéndose en 50m. vallas 0,50 Izan Baños, del Atletismo Las Torres (9.55), también ganador en 500 (1:40.24) y longitud (3.39). Ganó el atleta del C.A. Murcia PDS Group Enrique Nicolás en 1.000 (5:01.92), así como en altura Alonso Castro, del Atletismo Elcano (1.00), venciendo en peso 2kg. su compañero de club Luis Macián (6.25) y Alonso Muñoz, también del Atletismo Elcano, en 1.000m. Marcha (6:30.64).

En la categoría Sub10 femenina, la más veloz en 50m.l. fue la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Marta Pérez (8.70), venciendo la también atleta del club lumbrerense Claudia Perán en 500 (1:51.27), con triunfo en 1.000 para Aina Palomares, del UCAM Athleo Cieza (4:22.44) y en 50m. vallas 0,50 para Fuensanta Ganbín, del Atletismo Mazarrón (10.41).

Martina Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en altura (0.95), haciendo lo propio en longitud Celia López, del Atletismo Las Torres (2.56) y María Agüera, del Atletismo Elcano, en peso 2kg. (4.26), así como en 1.000m. Marcha Allegra Vera, del Cehegín Atletismo (6:17.34).

Ya en la categoría Sub12 masculino, la victoria en 60m.l. correspondía a Iván Pérez, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.60), también ganador en 500 (1:26.82), 60m. vallas 0,60 (10.15) y longitud (4.70), venciendo en 1.000 Miguel Díaz, del Atletismo Elcano (3:26.54), quien se impuso asimismo en altura (1.25) y triple salto (8.03). En pértiga ganaba el atleta de Caravaca de la Cruz Borja López (3.35), haciendo lo propio Jesús Ángel Rodríguez, del Atletismo Elcano, en peso 2kg. (8.66) y el atleta del UCAM Athleo Cieza Lucas Buitrago en 2.000m. Marcha (12:49.41).

En Sub12 femenino, la más rápida en 60m.l. fue Daniela Sánchez, del Atletismo Alhama (8.65), vencedora además en 60m. vallas 0,50 (10.70), con victoria en 500 para Carmen Moya, del Atletismo Elcano (1:31.02) y para la atleta del C.A. Murcia PDS Group Julia Nicolás en 1.000 (3:41.57). Carolina Ruiz, del San Javier Team, ganó en altura (1.25), mientras en pértiga lo hacía la atleta del Eliocroca Natalia Vilar (3.65) y Claudia Cano, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, en longitud (4.19), siendo la atleta del UCAM Athleo Cieza Claudia Marín la mejor en 2.000m. Marcha (11:00.31).

En lo concerniente a la categoría Sub14 masculina, ganó en 60m.l. Lucas López, del Atletismo Elcano (8.10), ganador también en 500 (1:16.23), así como el atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Álvaro Belzunces en 1.000 (3:06.21) y altura (1.41) y Anas Attaf, del Atletismo Alhama, en 2.000 (6:53.93). En 60m. vallas 0,84 (10.78) y triple salto (10.75) vencía el atleta del C.A. Murcia PDS Group Álvaro García, imponiéndose su compañero de club Mateo García en pértiga (2.25) y Álvaro Belmonte, también del C.A. Murcia PDS Group, en longitud (4.95).

Pablo Abellán, del Atletismo Alhama, ganó en peso 3kg. (10.02), con triunfo en pentatlón para su compañero de club Marcelo Belchí, con 1.914 puntos (8.29 – 4.44 – 10.47 – 1.41 – 11.33), venciendo en 3.000m. Marcha el atleta del UCAM Athleo Cieza José Lucas (18:19.55).

Ya en Sub14 femenino, la más rápida en 60m.l. fue Lara Isabel Salinas, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla (8.32), así como la atleta del Eliocroca Jimena Hernández en 500 (1:26.08) y Mª Mercedes Trabalón, del C.A. Murcia PDS Group, en 1.000 (3:20.63), siendo la victoria en 2.000 para María García, del Atletismo Elcano (7:15.40) y en 60m. vallas 0,762 para su compañera de club Nuria Ferretjans (11.11), que se impuso igualmente en altura (1.39).

Elena Montesinos, del Nutribán Sociedad Atlética Alcantarilla, ganó en pértiga (2.00), haciendo lo propio en longitud Ariadna Martínez, de Caravaca de la Cruz (4.41), así como la atleta del A.C. Vinos DOP Jumilla Beatriz Pérez en triple salto (9.24). El triunfo en peso 3kg. fue para la atleta del C.A. Torre Pacheco Silvia Alcaraz (9.31), mientras en 3.000m. Marcha vencía la atleta del C.A. Murcia PDS Group Laura Vigueras (16:35.46), siendo la mencionada Jimena Hernández asimismo vencedora en el tetratlón, con 1.821 puntos (11.07 – 6.93 – 4.17 – 8.80).

Artículos Relacionados

Dejar tu respuesta:

Por favor ingrese su comentario!
Ingrese su nombre aquí

15 − siete =

SÍGUENOS

6,640SeguidoresMe gusta
1,167SeguidoresSeguir
3,840SuscriptoresSuscribir

ESPACIO PUBLICIDAD

Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img

Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img
Espacio Publicidadspot_img

Últimos artículos