Flecha hacia arriba
19.7 °C
domingo 26 de mayo del 2024

Periódico independiente de Alhama de Murcia desde 1995

Alhama de Murcia albergó el inicio de la temporada en pista regional

Los atletas del Club Atletismo Alhama se hacen con los primeros puestos de todas las categorías del ‘Campeonato de Pruebas Combinadas de la Región de Murcia’, celebrado este fin de semana en Alhama de Murcia.

El medallero de esta competición, ha sido: Andrés Belchí (Sub18) 4104 puntos,  Álvaro Manzanera (Sub20)  4590 puntos,  Joaquín Morales (Sub23 y Absoluto) 4941 puntos

También participaron: Christian Sanfélix, en las pruebas de 60m.y 200m., así como Lucía Morales en la prueba de 60mv., que busca la marca mínima para participar en el Campeonato de España Sub23, que se celebrará el 3 y 4 de febrero en Antequera.

La pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín, acogía el Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas de Invierno, así como un control Sub20 y Absoluto

Este fin de semana llegó también el momento de arrancar la temporada regional en pista, siendo testigo de ello la pista de atletismo “Antonio Peñalver Asensio”, en el Complejo Deportivo Guadalentín de Alhama de Murcia. Allí tendría lugar, a lo largo del sábado y el domingo, el Campeonato de la Región de Murcia de Pruebas Combinadas de Invierno, desde la categoría Sub18 a Absoluto, así como un control Sub20 y Absoluto, bajo la organización del Atletismo Alhama.

El título regional en el heptatlón Sub18 masculino fue para Andrés Belchí, del Atletismo Alhama, con 4.104 puntos (7.68 – 6.07 – 10.44 – 1.78 – 8.37 – 3.20 – 3:26.58), resultando campeona en el pentatlón Sub18 la atleta del Eliocroca Blanca García, con 2.697 puntos (10.17 – 1.37 – 12.18 – 4.34 – 2:48.98). Álvaro Manzanera, del Atletismo Alhama, ganó en el heptatlón Sub20, con 4.590 puntos (7.21 – 6.30 – 11.54 – 1.60 – 9.02 – 3.70 – 2:45.84), venciendo en el pentatlón la atleta del UCAM Cartagena Ainhoa Moya, con 3.000 puntos (10.19 – 1.55 – 9.28 – 4.99 – 2:37.14).

Se hacía con la victoria Sub23 en el heptatlón Joaquín Morales, del Atletismo Alhama, con 4.941 puntos (7.23 – 6.86 – 10.34 – 1.84 – 9.04 – 4.10 – 2:45.87), haciendo lo propio en el pentatlón Cristina Martínez, del C.A. Murcia PDS Group, con 2.915 puntos (10.06 – 1.40 – 9.39 – 5.10 – 2:35.58). Sergio Jornet, del Atletismo Las Torres, lograba 4.083 puntos en el apartado absoluto (7.24 – 6.69 – 11.33 – 1.81 – 8.62 – 3.60 – AB), con victoria en el pentatlón absoluto femenino para Ana Faucón, de la Juventud Atlética Elche, con 3.318 puntos (9.77 – 1.55 – 10.54 – 5.17 – 2:28.44)

En torno al control federativo, igualaron a tiempo en 60m.l. el atleta del Eliocroca Pablo Lozoya y Pedro Soto, del San Javier Team (6.98), venciendo el propio Soto en 200 (21.91) y en 400 el atleta del C.A. Murcia PDS Group Manuel Vilacha (49.01), con triunfo en 800 para José Bravo, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (2:07.62). Daniel Gálvez, del UCAM Cartagena, vencía en 1.500 (3:57.93), así como el atleta del Grupo Alcaraz Gonzalo Saura en 60m. vallas 0,91 (8.61) y Ángel Ortiz, del UCAM Cartagena, en 60m. vallas 1,067 (8.66), imponiéndose su compañero de club Miguel Guillamón en altura (1.93).

Ganó en longitud Javier López, del Gestaner Atlética Alcantarilla (6.98), siendo el triunfo en triple salto para Vicente Martínez, del Atletismo Roldán (14.16) y en peso 6kg. para el también atleta del equipo roldanense Diego Barbero (13.97), así como en peso 7,26kg. para Jaime Pardo, del C.A. Murcia PDS Group (11.79), también ganador en disco 2kg. (32.77). Eusebio Armero, del Atletismo Roldán, venció en disco 1,75kg. (41.57), haciendo lo propio en martillo 7,26kg. Francisco Plana, del At. Intec-Zoiti, y el atleta del UCAM Athleo Cieza Santiago Guardiola en 5.000m. Marcha (23:50.47).

En féminas, la más veloz en 60m.l. fue Lidia Sánchez, del Gestaner Atlética Alcantarilla (7.73), así como María José Espín en 200 (25.06) y la atleta del UCAM Cartagena Andrea García en 400 (59.96), imponiéndose Lucía Morales, del Atletismo Alhama, en 60m. vallas 0,84 (9.42) y la atleta del UCAM Cartagena Paula Urrea en altura (1.60), mientras su compañero de equipo Cristina Esteban lo hacía en pértiga (3.10).

En longitud lo hizo la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras Alicia Escoriza (4.67), venciendo Lucía Cortejosa, del UCAM Cartagena, en triple salto (11.27) y la atleta del Unicaja Jaén Paráiso Interior Carmen María Méndez en peso 4kg. (13.16) y disco 1kg. (46.77), siendo el triunfo en martillo 4kg. para Ángeles Jiménez, del UCAM Cartagena (51.91) y en 5.000m. Marcha para Irene Vázquez, del UCAM Athleo Cieza (24:10.49).

Últimas Noticias

Noticias que te pueden interesar

PatrocinadoNo

En junio vuelven las Rutas Saludables de la AECC

La junta local de la Asociación contra el Cáncer vuelve a proponer la actividad “Ruta Saludable”, dentro del programa “En marcha contra el cáncer” que se llevará a cabo durante el mes de junio y que ha sido presentada por su presidente, Pedro Ramón Martínez, junto a Lali Salas, concejala

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

Se licitan los bares y quioscos de jardines y zonas deportivas

El Ayuntamiento ha anunciado la apertura de la licitación para la concesión demanial de uso privativo de diversos espacios públicos destinados a la hostelería. Los espacios propuestos para concesión incluyen quioscos situados en jardines y cafeterías en zonas deportivas. Esta es la segunda vez que el equipo de Gobierno anuncia

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

Una subvención de 600.000 € de la Comunidad pagará parte de la adecuación de la Atención Temprana y mejoras en la piscina de verano

La alcaldesa ha destacado el compromiso con la mejora de los servicios municipales y la calidad de vida de todos los vecinos Ya se ha dado a conocer el Plan de Obras y Servicios para el periodo 2024-2025 que cuenta, de palabras de la alcaldesa, María Cánovas, con dos importantes

...

PatrocinadoNo

PatrocinadoNo

Admitidas todas las solicitudes para matricularse en las escuelas infantiles Los Cerezos y Gloria Fuertes

Todos los menores que han solicitado plaza en las Escuelas Infantiles Los Cerezos y Gloria Fuertes han sido admitidos en la primera opción que solicitaron. Entre el 22 de mayo y el 5 de junio, los padres deberán acudir a la escuela solicitada para formalizar la matrícula, en horario de

...

PatrocinadoNo